Два физ лица заключают договор на оказание услуг. Кто должен и должен ли платить налог?

Два физ лица заключают договор на разработку ПО. Должен ли исполнитель после получения вознаграждения подавать в налоговую сведения?

, Павел, г. Орел
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

В данном случае речь идет о ФЛ без статуса ИП? В таком случае исполнитель декларирует и уплачивает налог самостоятельно. В соответствии со ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого

Согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, подается декларация по форме 3-НДФЛ,

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В данной ситуации сам налогоплательщик-физическое лицо производит исчисление и уплату НДФЛ.

НДФЛ уплачивается в срок не позднее 15 июля года, а декларация подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли исполнитель после получения вознаграждения подавать в налоговую сведения?

Павел

Павел, добрый день! В данном случае налог платить должен каждый за себя т.к. обязанности налогового агента по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ при выплате вознаграждения физлицу возникают у юрлица либо у ИП. На физическое лицо в качестве ИП не зарегистрированное такие обязанности законодательством не возлагаются. Соответственно получатель вознаграждения по договору должен самостоятельно по окончании налогового периода в котором получен доход подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл (не позднее 30 .04) и не позднее 15.07 на ее основании уплатить налог

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Да, доходы полученные по такому договору подлежат обязательному налоговому декларированию, а также налогообложению по ставке 13% (НДФЛ)

 Согласно п.1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.