Как отразить в справке о доходах договор страхования жизни в 2019 году?

как отразить в справке о доходах договор страхования жизни в 2019 году? что указывать в "сумма обязательств", "размер обязательства на отчетную дату" и "условия обязательства"?

, татьяна, г. Бийск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Сам по себе договор страхования жизни, не квалифицируется как способ получения дохода. Обязательство по уплате возникает только при наличии страхового случая. Даже при этом, вы получаете учитываемый в декларации доход, только после фактического получения страхового возмещения. Сами же обязательства страховой компании, до фактической выплаты вам денежных средств, для целей декларирования, не учитываются.

татьяна
Клиент, г. Бийск

А что тогда значит "

3) обязательства по договорам страхования жизни на случай смерти,
дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного
события; пенсионного страхования; страхования жизни с условием
периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с
участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Данные
договоры страхования предполагают накопление средств к определенному
возрасту страхователя или дожития им до установленного договором
страхования срока, заключаются на продолжительный период и в этой связи
страховые выплаты по таким договорам рассматриваются в качестве дохода
лица, в отношении которого представляется справка.
До осуществления страховой организацией страховой выплаты
информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах страховой
организации по договору страхования подлежит отражению в данном
подразделе.
В графе 3 подраздела 6.2 справки указывается вторая сторона
обязательства: должник, наименование юридического лица, адрес
организации, с которой заключен соответствующий договор, остальные
графы заполняются также согласно ссылкам к данному разделу справки. В
графе 5 указываются сумма обязательства и размер обязательства по
состоянию на отчетную дату, выраженные в рублевом эквиваленте."?

Татьяна, здесь ключевые слова «накопление средств» и «продолжительный период». Это специальные договоры, бессрочные, а выплаты по ним производятся в течении всего периода действия, т.е. периодически (чаще ежемесячно). Это и есть накопление средств. Если же у вас простой договор страхования, с однократной выплатой, заключен на определенный период (год), то это совсем не тот договор, на который вы ссылаетесь выше. Простой договор страхования жизни на год, не является доходом.