Что грозит за распитие алкоголя в общественном месте и оскорбление сотрудника полиции?

Здравствуйте. Муж выходя из магазина был пьян и с бутылкой пива,его остановили сотрудники полиции он начал с ними ругаться и выражаться не цензурно в их сторону,на что они забрали его в рувд. Недавно позвонили и просят приехать в следственный коммитет?Занимается следственный комитет этим и какое наказание его ждет?

, Юлия, г. Ульяновск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего, в отношении вашего мужа, проводится проверка по факту оскорбления сотрудников полиции, при исполнении служебных обязанностей. Дела данной категории, действительно, подследственны сотрудникам СК РФ. Наиболее выгодный вариант поведения: принести извинения, и пытаться прекратить дело в связи с деятельным раскаянием. Хотя скорее всего, дело еще не возбуждено, но это на будущее.