Как правильно можно оформить раздел квартиры при разводе?

Добрый день. Я купил находясь в браке квартиру, как в случае развода будет происходить её раздел? Имеет супруга на неё права? Квартира была взята мною в ипотеку (учитывался только мой доход, супруга-поручитель (условие банка), выплаты все делал я со своей карты. Все документы (договор долевого участия, акт регистрации права собственности) оформлены на меня.

Ещё вопрос: поменяется ли ситуация, если я из 2400000₽ ипотечного кредита, погашу 2000000₽ из подаренных мне моими родителями?

, Евгениний, г. Воронеж
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

здравствуйте, Евгений. Согласно действующему законодательству, все что приобретается супругами в браке является совместной собственностью, в том числе и Квартира купленная в ипотеку, однако средства и имущество подаренное одному из супругов разделу не подлежит, поэтому если ваши родители подарят вам деньги и вы оформите это договором дарения средств на ипотеку в дальнейшем при разделе имущества в суде  сможете претендовать на долю пропорционально внесённых вами дареными деньгами платежей. Вместе с тем оставшаяся часть квартир будет делитьс в равных долЯх.

Евгениний
Клиент, г. Воронеж

В договоре дарения обязательно должно быть указано, что деньги на ипотеку? Если просто договор дарения средств, а я их использую на погашение ипотеки или покупку авто?

если будет просто дарение средств, то вам предстоит доказывать то вы именно этими деньгами погашали ипотеку, а не какими-то другими, если ваша цель раздел Квартиры, лучше указать в договоре