Возможен ли возврат залога при расторжении договора аренды?

Сняла комнату в коммуналке (договор на год, залог в случае расторжения договора со стороны нанимателя удерживается в том количестве месяцев, сколько оставалось до конца расторжения аренды), вскоре обнаружила там тараканов. Хочу расторгнуть договор. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вселяясь в комнату вы заключили с кем-то какой-то договор.Вам необходимо его почитать и сопоставить с условиями договора найма Статья 671  — 688 ГК РФ. Все условия которые в вашем договоре расходятся с положениями о найме жилого помещения будут действовать как в законе, а не как в договоре.

по этому расторгнуть можете в любое время (687 ГК РФ)

Что же касается залога — то нужно смотреть как это описано в вашем договоре, возвращается он или нет. Если он зачитывается как плата за последний месяц — хорошо, если в отношении залога написано расплывчато — хорошо, это значит, что положения о залоге не согласованы сторонами и он подлежит возврату. Конкретнее сказать очевидно не могу, потому что договора не вижу.

Очевидно вам необходимо ссылаясь на закон (те статьи что я привел) и договор написать претензию владельцу комнаты и потребовать возврата денег.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Наличие в домовладении  животных ( тараканов, крыс и мышей)  создают антисанитарные условия и может являться основанием для досрочного расторжения договора.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если иное не предусмотрено договором.

Обратитесь письменно к наймодателю  с требованием расторгнуть договор и возвратить денежные средства.

Судебная практика:

http://msud97.krd.msudrf.ru/mo...