Как взыскать долг с матери подруги, если есть квитанции о совершении денежных переводов ей?

Здравствуйте. 13.09.2018 я встретился с матерью своей подруги, она мне сама лично позвонила, для какого-то разговора. На встрече она плакала и рассказывала что у нее украли сумку, а квартиру они сейчас продали и нужно съезжать, поэтому денег нет чтобы снять другую квартиру на время. В общем, она попросила у меня, чтобы я занял ей 50000р на месяц-полтора. Я, с надеждой, что человек умный и надежный, согласился и через пару часов перевел ей на карту эту сумму.

Все последующее время я с ней общался, и все было хорошо. Однако, ровно через месяц она позвонила мне и сказала что к ней приехал курьер, у которого одноразовая посуда на 10000р. У этой женщины своя доставка обедов. Отсутствие денег она объяснила тем, что курьер приехал раньше, чем ей должны были придти деньги, поэтому она попала в просак. Я также перевел ей 10000р.

На протяжение последующего времени я общался с ней и подходил срок возвращения долгов. И тут она начала "кормить завтраками", говорить что вот-вот отдаст и т.п. В конце концов она просто перестала брать телефонные звонки и пропала. Ее дочь тоже ее покрывает.

Хочу написать заявление в полицию, у меня есть квитанции о переводах. Как мне это правильнее сделать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Заявление в полицию вряд ли Вам чем то поможет, поскольку документов подтверждающих действительность того, что Вы занимали данной гражданке денежные средства кроме Ваших слов нет. Документы подтверждающие перевод ничего не скажут, поскольку в них не указано за что они переводились, займ это был или наоборот Вы ей долг вернули или что-то у нее приобрели. Обращением в полицию Вы можете данным лицам только подпортить нервы, если они из пугливых возможно и отдадут Вам долг.

При написании искового заявления в суд, также потребуются документы подтверждающие передачу денежных средств в качестве займа, а это либо расписка, либо договор. Поэтому при отсутствии данных документов суд Вам скорее всего откажет.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Дмитрий

В Вашем случае лучше писать не в полицию,  а в суд на взыскание данных денежных средств. Если есть подтверждение (хотя бы смс переписка или что-то еще) причин перечисления средств и обещания возврата,  то можно идти именно за взысканием долга. Если такого подтверждения нет,  то за неосновательным обогащением. перед этим было бы неплохо отправить почтой письмо с  описанием ситуации и требованием вернуть деньги, в суде это будет очень кстати.

Обращение в полицию может не дать результатов,  так как средства Вы перечисляли добровольно и это Ваша знакомая