Чем грозит отказ от участия в приватизации квартиры?

Хочу сделать отказ от приватизации своей доли (1/3) в 3-х комнатной квартире. Не совсем понятно в статье на вашем сайте, чем грозит данная процедура. В скором времени я буду участвовать в процедуре приватизации в другой квартире, я буду иметь на это право? И второй вопрос, можно ли сделать это в МФЦ, а не у нотариуса? Спасибо

, Михаил Чиннов, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы уже участвовали в приватизации, то больше приватизировать другую квартиру вы не можете. Свою долю вы вправе подарить. Но тем не менее это никак не дает вам возможность участвовать повторно в приватизации. Закон О приватизации жилищного фонда от 1991 г. Подарить долю можно только через нотариуса.