Какие выплаты положены многодетному отцу на 3 ребенка, если он от гражданки Украины?
Здравствуйте. Правомерно ли многодетному отцу ,на третьего ребёнка выплаты как на первого? Двое детей от первого брака,их мать умерла,а третий ребёнок с гражданкой Украины.
Здравствуйте Жанна.
Это возможно. ведь право на получение выплаты имеет женщина, а если у нее это первый ребенок следовательно выплату могут назначить, но только при условии, что мать ребенка имеет гражданство РФ, это прямо указано в федеральном законе.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка… имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка
Без гражданства РФ, к сожалению выплату не назначат.