Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в микроавтобусе с пассажировместимостью 8 человек?

Здравствуйте. Собственно такой вопрос: после 1 марта появилось требование лицензирование автобусов 8 мест и более. Мой микроавтобус имеет категорию В, и 8 мест плюс водитель. Специально пассажиров не перевозим, но бывают случаи когда попутно берём пассажиров, например через сервис БлаблаКар, допустим 6 пассажиров беру, нужна ли лицензия, и если дпс останавливает, может ли отштрафовать ссылаясь на это нововедении по поводу лицензии?

, Владимир, г. Ртищево
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Во-первых обязательное лицензирование предусматривается для всех видов автотранспорта с вместимостью выше 8 человек. Во-вторых сама по себе перевозка через бла бла кар незаконная. Коммерческая перевозка пассажиров осуществляется либо легковым такси, либо автобусами (категория D). При этом перевозчиком будет являть или индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В Вашем случае лицензирование не нужно. Так же ДПС не может оштрафовать Вас за эти нововведения.

Владимир
Клиент, г. Ртищево
Почему поездка через сервис БлаблаКар незаконная? Ведь я не зарабатываю на этом средство, а лишь компенсирую себе на топливо. И все таки, если меня остановят ДПС, увидев количество людей 6 чел в моем автомобиле, или даже если так получится что до 8 человек, меня точно не отштрафуют? я все перелопатил коапы все равно нечего не понял.

Вы отчисляете налоги за заработанные деньги? Конечно нет, поэтому и перевозка незаконная. А лицензирование перевозок продлили до 1 июня 2019 года. Поэтому по КоАП за это нарушения пока нет. И как я уже написал лицензирование осуществляется при перевозке пассажиров свыше 8 человек.