Перепланировка (общедомовая собственность). Сбор подписей жильцов дома для суда

Добрый день! Я для сбора подписей жильцов планирую использовать бланк следующего формата: номер квартиры, фамилия и инициалы, номер свидетельства о регистрации права, серия и номер паспорта, подпись жильца и дата.

Вопросы: 1. Примет ли суд такой документ, т.е. без указания полного ФИО, кем и когда выдан паспорт, дата рождения,адрес регистрации жильца, телефон?

2. Как суд поймет что я собрал подписи всех жильцов дома, я должен предоставить какой-то документ об общем кол-ве квартир в доме?

3. Мне нужно получить согласие 100% собственников или 2/3 голосов?

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Вопросы: 1. Примет ли суд такой документ, т.е. без указания полного ФИО, кем и когда выдан паспорт, дата рождения, адрес регистрации жильца, телефон?

Для точности хотелось бы увидеть документ.  В документе- протоколе общего собрания должно быть отражена повестка дня, список участников, количество голосов + кто как голосовал, кто считал голоса и т.д., общие моменты: дата, время, место.

2. Как суд поймет что я собрал подписи всех жильцов дома, я должен предоставить какой-то документ об общем кол-ве квартир в доме?

По идее, либо писать, что к протоколу прилагается реестр -список лиц, либо вписывать всех с их подписями.

3. Мне нужно получить согласие 100% собственников или 2/3 голосов?

Обратите внимание на ст. 36 ЖК РФ, а в частности на чать 3

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

т.е. согласие всех собственников.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы произвести перепланировку дома необходимо провести общее собрание жильцов. насколько следует из вопроса перепланировка произведена без общего собрания и теперь подлежит узаконению в суде.

тем не менее при  сборе подписей для того, чтобы избежать дополнительных вопросов в суде лучше придерживаться требований  к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, которые  содержатся в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований”.

исходя из данных требований необходимо иметь в виду, что

12. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова «Присутствующие» и включают в себя:

а) для физических лиц — фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;

б) для юридических лиц — полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.

На второй вопрос:

необходимо заказать  реестр собственников помещений (возможно в Росреестре).

реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержит сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников — физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;

Таким образом при сборе подписей данные по п. 12 Приказа можно брать из реестра собственников помещений

Третий вопрос. Поскольку общедомовое имущество является собственностью всех собственников МКД, то необходимо собрать 100 % голосов.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Андрей добрый день.

Я бы не советовал Вам в качестве доказательства в суде пытаться использовать подписной лист, с подписями собранными в индивидуальном порядке без проведения общего собрания.

Конечно все зависит от практики судов на местах, но как суд поймет, действительно ли в данном листе подписался собственник или нет. Хотя я и видел много решений, где суд принимал в качестве доказательств такие подписные листы, но Вам может и не повезти и Вы получите отказ.

Так что, как Вам ранее указали уважаемые коллеги, выступайте с инициативой о проведении общего собрания, можно в заочной форме.

Вот решение собрания точно будет относимым и допустимым доказательством для суда, а Ваш подписной лист, это лотерея в суде.

Если все же решите собирать подписи, то тут на мой взгляд паспортные данные не обязательны, вполне достаточно указать фио, документ, на основании которого принадлежит право собственности и номер, дата записи в ЕГРН, если право зарегистрировано. Кроме того, Вам нужны сведения о количестве квартир в доме (например справку из управляющей компании или архитектуры), а также придется заказать выписки из ЕГРН на каждую квартиру. Основная проблема будет, если право собственника не будет зарегистрировано в ЕГРН, тогда для суда нужна будет как минимум копия правоустанавливающего документа собственника, которую Вам врят ли дадут.

При это Вам конечно нужно получить согласие 100 %  собственников квартир, так как согласно п. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Вообще, как ранее указал, я Вам не советую идти с подписным листом, а лучше попытайтесь провести внеочередное общее собрание собственников.

Если конечно квартир в доме очень мало, можете заверить согласия у нотариуса, но это финансовые затраты.

Удачи, надеюсь, что смог Вам помочь.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ответы на ваши вопросы по порядку.

1. Такой бланк подойдет, больше можно ничего не указывать вы и так достаточно укажите данных, которые позволят индивидуализировать лицо подписавшее документ.

2. Привлеките к участию в деле управляющую компанию или ТСН в зависимости от того кто из них управляет вашим домом они и подтвердят, что собраны все подписи, либо нужно будет заказывать выписку из ЕГРН на каждую квартиру, а это очень дорого (400 рублей стоит одна штука).

3. Судя по вашему описанию у вас не перепланировка, а реконструкция и для ее проведения необходимо получить согласие всех собственников.

Согласно п. 14 ст. 1 ГрадК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;