Сроки изменения условий труда после проведения СОУТ

Здравствуйте!

На предприятии прошла СОУТ, моя профессия признана «вредной» (3.2). Руководство предприятия уже третий месяц затягивает ознаклмление сотрудников и изменение трудового договора согласно СОУТ.

Подскажите есть ли какие нибудь документы устанавливающие сроки, либо на что ссылаться.

Заранее благодарен.

, Иван, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иват! Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 июля 2016 г. № 15-1/ООГ-2516 О внесении изменений в трудовой договор по результатам проведения специальной оценки условий труда, по завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Согласно Федеральному закону «О специальной оценке условий труда» работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Таким образом, если отчет утвержден работодателем, но Вас с результатами СОУТ не ознакомили, то Вы вправе затребовать от работодателя представить Вам отчет для ознакомления. Но это верно только в том случае, когда отчет действительно утвержден.

Статьей 26 указанного ФЗ также предусмотрен порядок рассмотрения разногласий по результатам СОУТ.

Так, разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются Государственной инспекций труда, решения которой могут быть обжалованы в судебном порядке.

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.