Имели ли право меня не выпускать из участка полиции до снятия отпечатков и фотографирования за АПН?

Работаю помощником продавца не официально, пришел парень покупать пиво, спросила документы, он показал паспорт прикрыв последнюю цифру пальцем, не разглядела возраст продала пиво, чек парень не взял, тут же зашел мужчина и представился полицейским, сказал была осуществлена продажа, сказал на бумажке написать название пива, дату, время, и росписаться и печать магазина. Даты времени и росписи в бумажке нет, он сказал что это является все равно чеком, и если я хочу отказаться от показаний то нужно ехать обязательно в участок, якобы у него нет бланком и они только там. При прибытии в участок я подписала отказ от дачи показаний против себя, при уходе из участка меня не выпускали из него пока не сдам отпечатки пальцев и не сфотографируюсь. Правомерны ли были все действия сотрудника? И есть ли возможность избежать этого штрафа

, Карина, г. Омск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Согласно Закона РФ «О полиции» сотрудники полиции могут произвести дактилоскопию чтобы установить личность при административном задержании. СТАТЬЯ 13 ЗАКОНА О ПОЛИЦИИ

Карина
Клиент, г. Омск
А если личность изначально была установлена, у них был и паспорт мой, они просто без этого не выпускали с участка

Они имели право Вас обкатать, чтобы внести в базу отпечатки пальцев.