УК отказывается направить специалиста для составления акта причиненного от протечки кровли ущерба

Живу в квартире на последнем этаже. Вследствие повреждений кровли, вода от тающего снега стекает по моим стенам. Позвонила в УК с просьбой прислать специалиста для составления акта ущерба. В итоге, никто не пришёл не то что зафиксировать испорченный ремонт, а даже устранить проблему и в принципе посмотреть что происходит. На несколько моих звонков операторы только говорили, что прийти некому, потому что работники в данный момент заняты очисткой кровли соседнего дома, а также, что специалист с актом придёт в течение нескольких рабочих дней. Правомерно ли это со стороны УК? Ведь через несколько дней мои стены уже, грубо говоря, высохнут и невозможно будет увидеть реальную картину произошедшего. Подскажите, на какие законы я могу опираться, составляя претензию в УК?

, Екатерина, г. Ульяновск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

      Частью 1 статьи 1064 ГК РФ  предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

       Согласно п. 4.6.1.1 Правил от 27.09.2003 г. N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, а также защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли. Отслоение от основания, разрывы и пробоины, местные просадки, расслоение в швах и между полотнищами, вздутия, растрескивание покровного и защитного слоев в кровлях из рулонных материалов следует устранять, не допуская дальнейшего развития (пункт 4.6.1.2 Правил).

       Пункт 4.6.1.10 данных Правил устанавливает, что неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования»,а именно в течение 1 суток.

     Таким образом, Вы можете ссылаться на указанные нормы + зафиксировать повреждение имущества путем видеосъемки, а также позвонить в полицию, чтобы на место прибыл участковый и осуществил осмотр места происшествия.

Если Вам требуется дополнительная консультация или составление грамотной претензии, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.