Есть ли сроки давности по исполнительным листам, по которым не производятся выплаты?

В 2009 г суд вынес решение о взыскании с виновника автомобильной аварии компенсации за моральный и материальный вред, исполнительный лист передан судебным приставам, но выплаты не производились "в связи с тем, что у ответчика нет никакого дохода". Правомерны ли действия приставов? Есть ли сроки давности по исполнительным листам?

, Сергей, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, замечу, что в соответствии с нормами Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если в установленном порядке возбуждено исполнительное производство, то уже никаких сроков давности нет, исполнительное производство продолжается до полного погашения долдга, либо-до установления обстоятельств невозможности исполнения.

Что касается правомерности бездействия пристава, то оно конечно неправомерно, и вам следует обжаловать бездействия пристава в прокуратуру или в суд в порядке, установленном КАС РФ

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если исполнительный лист был возвращен взыскателю по указанному Вами основанию, то он вправе предъявить его в течение трёх лет с момента вынесения судебного акта, на основании которого он выдан. При этом срок совершения исполнительных действий в то время, когда должник уклонялись от исполнения решения не учитывается.

Правомерны ли действия приставов.

Да, правомерны. На этот счёт есть ст. 46 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей!

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава, старшему судебному приставу в течении 10 дней со дня установления вами факта бездействия, ваша жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 ти дней. И только после этого подавайте в суд если вас не устроит ответ по вашей жалобе.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей

Сроков давности по исполнительным документам — не существует. В исполнительном законодательстве есть лишь термин «срок на подачу исполнительного документа, на взыскание». Но это — совсем иное и этот срок составляет 3 года, с даты получения исполнительного листа.

Судить о правомерности действий судебного пристава еще рано. Вам надлежит ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП), чтобы понять: что приставом сделано, а что — не сделано. И дальнейшие свои действия совершать уже после правового анализа материалов ИП. Для ознакомления, напишите приставу заявление об этом (с применением фотосъемки), на основании ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».