Можно ли выселить сожителя одного из собственников квартиры из нее?

Здравствуйте. В квартире два собственника - получили квартиру по наследству. Один из собственников проживает сам и с ним проживает гражданский муж. Можно ли выселить мужа, при условии, что он прописан в этом же городе и доказать факт проживания (а не нахождения в гостях) затруднительно?

, Алексей, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно, но только в судебном порядке.

Во-первых, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (Ст. 246 ГК РФ).

Во-вторых,  в принадлежащем собственнику жилом помещении могут проживать члены семьи собственника. В первую очередь, это дети, супруг, и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

так отмечается в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, второму собственнику можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права пользования жилым помещением, выселении сожителя своей сестры, но необходимо будет доказывать отсутствие вышеизложенных в постановлении пленума ВС РФ фактов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд поставить вопрос о выселении. Суд его выселит, именно потому что у него нет здесь регистрации. У вас должно быть несколько обращений в полицию что вы просите его выселить. В суд надо будет привести свидетелей.