Возможен ли запрет выезда за границу за неоплаченный исполнительский сбор?

Могут ли запретить выезд за границу за неоплаченный исполнительский сбор?

На данный момент у меня 2 Постановление о взыскании исполнительского сбора общей суммой на 4600 . Может ли пристав на основании этого запретить выезд за границу ?

, Андрей, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае, оснований для применения судебным приставом — исполнителем (СПИ) такой меры ограничения — не усматривается. Условия, при которых такое ограничение может быть применено к должнику, изложено в части 1 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В частности, величина долговых обязательств должна быть 10 000 рублей и 30 000 рублей (исходя из вида долговых обязательств и времени и некоторых иных причин, установленных частью 2 этой же статьи).