Могут ли судебные приставы арестовать карту Яндекс Деньги после прохождения идентификации Яндекс Кошелька?

Доброго времени суток! У меня задолженность по кредитам. Есть судебные приказы (исполнительные листы) у судебных приставов. Я открыл Яндекс Кошелёк именной.

На этот именной кошелёк я заказал (уже на руках) карту Яндекс Деньги. Официально сам Яндекс называет её "банковской картой Яндекс Деньги". Она тоже именная! Но у меня возникла необходимость пройти идентификацию карты, т.к. мне нужно переводить деньги своей матери в другой город. С яндекс кошелька на карту сбербанка (карта матери) можно осуществлять перевод только после идентификации - таково требование Центробанка. Если я пройду идентификацию кошелька (и карты одновременно, т.к. они - одно целое), то смогут ли судебные приставы арестовать мой идентифицированный счёт (кошелёк и карта) Яндекс Денег ?

, Борис, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис!

Да, приставы могут наложить арест на денежные средства на данном счете в соответствии с п.1 ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку ООО НКО «Яндекс.Деньги» — это кредитная организация:

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Но при этом пристав предварительно должен осуществить розыск Ваших счетов, если он заранее не знает, что у Вас есть в данной организации счет. В соответствии с п.2 ст.81 Закона:

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Борис! Согласно ст. 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Кроме того, в соответствии с положениями ст.77 указанного Закона

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

С учетом указанных положений Закона судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на денежные средства, хранящиеся на этом счете, привязанные к карте Яндекс-деньги, и обратить на них взыскание.

Для установления наличия денежных средств судебные приставы-исполнители направляют запросы в банки и другие кредитные учреждения. Предоставление сведений по этим запросам обязательно.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для Ваших целей необходимо выбрать банк, не отвечающий на запросы приставов, и это — не Сбербанк и не аффилированные со Сбербанком Яндекс-Деньги. Выберите Тинькофф.

Помните, при отсутствии сведений о наличии у должника имущества, судебный пристав-исполнитель обязан запросить сведения в ИФНС, ПФР, кредитных учреждениях (если знает — в каких) согласно требованиям части 8 статьи 69 Закона Об исполнительном производстве.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Борис. Конечно в теории арест на денежные средства, содержащиеся на яндекс карте приставы наложить могут. Однако на практике с реализацией такого права у них могут возникнуть сложности. Запрос в банки приставы рассылают через свою внутреннюю программу. Запрос попадает не во все банки, а только в те, которые предусмотрены данной программой.

В связи с чем есть вероятность, что пристав не сможет наложить арест на яндекс карту, так как попросту про нее не узнает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Соглашусь с коллегами. Мало того, скажу Вам, что очень часто, представляя интересы взыскателя по исполнительному производству, я именно это ходатайство и подаю приставу: сделать запрос о наличии денежных средств должника, на счетах в НКО «Яндекс Деньги». Это — кредитная огранизация, не входящая в СМЭВ (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия), по этому такой запрос оформляется приставом, на бумажном носителе. Повторюсь, что пристав сам, без ходатайства стороны исполнительного производства (ИП), такой запрос делать, скорее всего, не будет (у него нет на это время, сил и средств). Однако, если есть ходатайство, то сделает непременно. Письменный запрос направляется, в соответствии с частью 9 статьи 69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Как видим, несмотря на то. что такие сведения составляют банковскую тайну, кредитная организация обязаны их предоставить, по запросу судебного пристава — исполнителя.

Что касается карты «Яндекс Денег», той, за выпуск которой на 3 года, НКО просит 300 рублей, так, ведь, это — просто кусок пластика. Но, привязанного, с конкретному счету конкретного лица. Поэтому, такая информация обязательно будет предоставлена судебному приставу — исполнителю.

А как они могут сокрыть такую информацию? Банковский надзор за деятельностью кредитной организации(ООО НКО«Яндекс.Деньги», рег. № 3510-К) осуществляет Службатекущего банковского надзора Банка России. Поэтому,  лично я всегда, если с ответом задерживают, сразу направляю жалобу в ЦБ РФ, прямо с сайта. Главный финансовый регулятор всегда отвечает быстро и четко. У кредитной организации, в противном случае, явно, будут проблемы.

То же самое, кстати, и с банком «Тинькофф».

Да, пристав вправе наложить арест, в рамках возбужденного ИП, с последующим обращением взыскания, на эти денежные средства.

Вот, с «Вэбмани», например, совсем другая история, т.к. WebMoney не является платежной системой, которая работает с электронными деньгами.