Когда вступает в силу постановление судьи по административному делу?

В Постановлении судьи районного суда по админ делу о прекращении производства по делу от 17 января указано, что оно может быть обжаловано в Краевой суд через районный в течении 10 суток.

Копию получил 18 февраля обвиняемый.

ГИБДД получили 20 февраля.

Когда же оно вступает в силу? В какой день можно получить отметку о вступлении в силу?

Спасибо

Уточнение от клиента

Как добиться отметки о вступлении в силу? Cекретарь c января «водит за нос». Нормы закона укажите пож-та на что нам сослаться. Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст 33.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если обвиняемый получил копию постановления 18 февраля именно с этой даты и необходимо отсчитать 10 дней срок на вступление в силу.

Для того что бы не было проблем с проставлением отметки, сдайте заявление через канцелярию суду, тогда в случае волокиты и задержки Вы сможете жаловаться на действия судьи и секретаря.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за детальный ответ, Сергей!

Дело в том, что даже пом судьи ссылаясь на эти же нормы трактует их иначе. По ее мнению, 10 суток это для стороны, не в пользу которой вынесено постановление, т.е ГИБДД и считать нужно с момента получения ими. Верно я понимаю, что если даже так, то 04 марта можно смело требовать отметку?

Да, в данной ситуации на практике часто возникают сложности в случаях когда поставление вручается сторонам в разное время, а ведь обе стороны должными иметь возможность его обжаловать в 10 дневный срок, по этому позиция секретаря тоже правильная, да 4 марта Вы можете требовать проставление отметки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 31.1 КоАП РФ

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Право обжалования постановления о прекращении дела об административном правонарушении имеет как лицо, в отношении которого было возбуждено дело, так и должностное лицо, составившее протокол. Следовательно, 10 суток  необходимо исчислять с момента вручения копии постановления в ГИБДД.

Исчисление срока начинается со следующего дня, т.е. с 21 февраля 2019 года. Срок обжалования заканчивается 2 марта 2019 г., но выпадает на выходной день, поэтому последний день срока обжалования переносится на первый рабочий день — 3 марта 2019 г. Если в этот срок постановление не будет обжаловано, то 4 марта 2019 года оно вступит в законную силу.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, Вы пишите, что переносится на первый рабочий. Тогда получается еще 4-го в течении дня у них есть право. И только 5 вступает в силу если не обжаловано по 4-е включительно. Верно?

Ошибочно в консультации указана  дата последнего дня обжалования 3 марта — должна быть 4 марта, а дата вступления в законную силу — вторник 5 марта 2019 года.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

 после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

А срок обжалования- 10 суток со дня получения пстановления.То есть  срок обжалования для ГИБДД исчисляется с 21 февраля, последний день срока обжалования — 4 марта (учитывая что 2 и 3 марта- выходные), постановление вуступает в силу с 5 марта

Отметки в постановлении ставить не предусмотрено, так срок указан в постановлении