Продажа нежилого помещения физ. Лицом

Добрый день! Есть нежилое помещение, оформлено на физ.лицо, использовалось в коммерческих целях (сдача в аренду). Вопрос следующий - могу ли я его продать как физ.лицо, или так как оно использовалось в коммерческих целях, я должен его продавать только как ИП и оплатить 6% налог (налогообложение УСН)

Благодарю за ответы.

, Алексей Z, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Продать Вы его можете как физлицо, но в этом случае придется уплачивать 13% без права использования предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета или уменьшения дохода от продажи на расходы на приобретение. Поэтому его лучше продавать как ИП ( в принципе ИП и физлицо суть одно и тоже лицо) и уплачивать налог в рамках УСН 6%

согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества… непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

аналогичные положения содержатся в ст. 220 НК РФ. До продажи надо добавить дополнительный ОКВЭД связанный с продажей недвижимого имущества, то, что имущество приобреталось по договору заключенному физлицом и до регистрации его в качестве ИП не препятствует отнесению дохода от его продажи на УСН

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Андрей, добрый день! а если я владею помещением более 5 лет? освобождаюсь ли я от налогов? или это касается только жилых помещений?

более 5 лет?

Алексей

вот как раз я привел выдержку из п. 17.2 ст. 217 НК — который не распространяет данное правило (освобождение от НДФЛ при сроке владения более минимального срока) на имущество, используемое в предпринимательской  деятельности