Является ли военное положение форс-мажором?

Здравствуйте!

Является военное положение форс-мажором, а именно означает ли это ликвидацию юридического лица и расторжение всех договор (прекращением обязанностей по ним)?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина. Военное положение может являться обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), влияющие на ответственность за неисполнение обязательств по договорам и регулируются ст.401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ликвидация юридического лица, а также прекращение обязательств по договорам по основаниям только форс-мажорных обстоятельств российским законодательством не предусмотрено.