Как правильно оформлять личное поручительство?

Добрый день! В соответствии со статьёй 103 УПК личное поручительство может быть выбрано в качестве меры пресечения после письменного ходатайства поручающегося лица. В связи с этим несколько вопросов: 1) Каким образом лучше передавать данные поручительства судье: через адвоката, через приёмную суда, через электронную приёмную, личным визитом или другим способом? 2) Возможно и есть ли необходимость в личном визите к судье для изъявления желания поручиться за подозреваемого?

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Уточните, вопрос стоит в изменении меры пресечения? И где находится дело, рассматривается судом или еще на стадии расследования?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дело на этапе расследования, скорее всего. Подозреваемый был задержан и помещён в СИЗО. Адвокатом подана апелляция для изменения меры пресечения на более мягкую.

Если этому подозреваемому избрана мера пресечения содержание под стражей, защите необходимо обратиться к следователю с ходатайством (согласованным с подозреваемым) об изменении меры пресечения на личное поручительство. К этому ходатайству приложить заявления (ходатайства) от лиц дающих поручительство.

Следователь обязан рассмотреть это ходатайство и вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Так же возможно при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в суде, предоставить суду заявления (ходатайства) от лиц дающих поручительство для того, чтобы подтвердить, что этому лицу возможно избрать иную меру пресечения, а не содержание под стражей.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку судом первой инстанции мера избрана, обжалуется, постольку поручительство в письменном виде необходимо представить в суд апелляционной инстанции (хотя надо было — в суд первой инстанции и суд первой инстанции был бы обязан обсудить такое ходатайство).

Поручительство передаст суду  адвокат — это его работа.

Такой же экземпляр поручительства необходимо подать следователю через адвоката для приобщения к материалам дела. Менять ли меру пресечения — решает следователь.

При рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении меры адвокат будет возражать, ссылаясь в том числе и на поручительство.