Как можно матери после выхода из тюрьмы восстановить свои родительские права?

Здравствуйте! если мать сидит в тюрьме опекуном становится бабушка,после того как мать выходит из тюрьмы она автоматически права на детей восстановит или как?

, дарья, г. Магнитогорск
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 72 СК РФ ( Восстановление в родительских правах):
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
Для рассмотрения дела о восстановлении в своих правах вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах по месту жительству ответчика ( к лицу у которого проживает ребенок- другой родитель, приемная семья, иные опекуны, гос.учрежедние).
снование для предъявления иска – исправление поведения родителя, изменение его образа жизни и устранение тех обстоятельств, которые послужили основанием для лишения.
Любое заявление, оформляемое в порядке искового производства, должно соответствовать статьям 131132 ГПК РФ.

Так, что запасайтесь характеристиками, справками с работы и т.д и т.п.Удачи)