Можно ли избежать заключения, если на водителя авто написали заявление?

Мой знакомый со своей девушкой ехал по дороге, и очень близко (за милимметр) проехал мимо девушки, которая шла с училища со своим парнем. Дело в том, что никаких повреждений у нее нет да и мой знакомый вообще не задел молодых людей. Та девушка написала заявление в полицию как покушение на убийство. Есть ли шанс избежать заключения?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Валерия! Очень сомневаюсь что в действиях Вашего знакомого усмотрят признаки покушения на убийство, поскольку в его действиях отсутствовал умысел на убийство, то есть у него не было желания её убить. Вероятнее всего он хотел их просто напугать. В этом случае уголовной ответственности нет. Пусть Ваш знакомый не переживает, что его из-за этого закроют. Этого не будет. Но посоветуйте ему  больше никогда так не делать.

Надеюсь я дал Вам исчерпывающий ответ! Удачи Вам!