Как обжаловать незаконный штраф за нарушение ПДД?

Приближался к пешеходному переходу. На момент моего пересечения перехода пешеходы еще не подошли к нему. Через 130 метров стояла машина ДПС. Меня остановил инспектор и обвинил в нарушении правил ПДД - не уступил дорогу пешеходам. Я ему пояснил, что пешеходы еще не ступили на проезжую часть на момент пересечения и он объективно не мог соотнести момент моего пересечения пешеходного перехода и появления на нем пешеходов, т.к. находился слишком далеко от перехода. Однако инспектор составил постановление о наложении штрафа, а когда я с ним не согласился - составил еще протокол. В протоколе я написал, что не согласен с позицией инспектора, что не нарушал и т.п. согласно изложенному выше. Также я сделал видеозапись автомобиля ДПС, самого инспектора, навел камеру на пешеходный переход, чтобы зафиксировать удаленность машины от перехода.

На следующий день через Интернет подал жалобу начальнику подразделения ГИБДД, к которой относился инспектор. В ней указал, что не согласен с постановлением, что не нарушал, что инспектор не мог объективно оценить наличие нарушения ПДД. Попросил оценить правомерность действий инспектора и отменить постановление о штрафе. Приложил видеозапись.

На следующий день пришла отписка, что мое обращение не соответствует по форме, т.к. оно должно подаваться тому же должностному лицу, что и вынесло постановление! (я был изумлен)

В тот же день я написал следующую жалобу и подал ее тому же начальнику через Интернет. В ней указал, что его ответ не содержит ответа по существу, не соответствует закону и прошу ответить по делу.

Через 33 дня пришел ответ. В нем было лаконично сказано, что "в действиях инспектора нарушений не усматривается".

Мои вопросы:

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

  • Документ__1_(1)
    .pdf
  • Документ__1_
    .pdf
, Дмитрий, г. Ногинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту совершения правонарушения, указанного в постановлении, в течение 10 суток с момента его получения в соответствии с положениями ст. 30.1-30-3 КоАП РФ.

Если указанный срок пропущен по уважительной причине, к которой можно отнести обжалование постановления вышестоящему должностному лицу, то по заявлению лица, привлеченного к ответственности, суд может восстановить пропущенный срок, в соответствии с ст. 30.3 КоАП РФ.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, но это базовая информация, которая ищется в Яндексе за 10 секунд. Интересует скорее вот что: есть ли шанс отменить штраф с учетом того, что прошло уже много времени и две мои жалобы остались без удовлетворения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Это вопрос достаточности доказательств по делу об адм. правонарушении в данном случае если нет видео, но есть например видео на вашем регистраторе можно при обжаловании в судебном порядке указывать на ч. 4 ст. 1.5. КоАП

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Дмитрий

Вас должны были уведомить о дате месте и времени рассмотрения дела об адм. правонарушении, несоблюдение этого требования само по себе является существенным нарушением процедуры и основанием для отмены постановления в суде

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?
Дмитрий

жалоба на постановление и вынесенное по Вашей жалобе решение может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии ответа по Вашей жалобе, если срок пропущен можно попробовать его восстановить,

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваш ответ о незаконности того, что меня не уведомили, нуждается в уточнении. Дело в том, что инспектор на месте выписал мне постановление, т.е. по сути он уже рассмотрел мое дело? Или же должны были рассмотреть повторно?

постановление на месте может быть выписано в случае если с Вашей стороны не оспаривалось правонарушение

ст. 28.6 КоАП

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

в постановлении какие то отметки делались о наличии возражений?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Дмитрий

Да это допустимо. Называется визуальное установление правонарушения.

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

Дмитрий

Нет, только путем обжалования постановления и решения в суде.

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Дмитрий

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в обязательном порядке извещается о времени и месте рассмотрения жалобы (ч.1 ст.25.1 КоАП РФ). Дело рассматривается с участием лица. Не правомерно.

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Дмитрий

Вы вправе подать жалобу на постановление и решение в течение 10-ти суток после рассмотрения жалобы должностным лицом в районный суд по месту совершения правонарушения. Если 10 суток с момента получения копии решения не прошло, то срок еще не пропущен.

ч.3 ст.30.9 КоАП РФ

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я написал, что прошло более 30 суток. Ваш ответ о незаконности того, что меня не уведомили, нуждается в уточнении. Дело в том, что инспектор на месте выписал мне постановление, т.е. по сути он уже рассмотрел мое дело? Или же должны были рассмотреть повторно?

Срок возможно восстановить в суде, с учетом того, что Вы обжаловали  постановление вышестоящему должностному лицу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Это спорный вопрос. Дело в том, что если  точно доказать откуда он увидел правонарушение невозможно. Полагаю, что  ссылаться на указанное расстояние возможно.

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

Только при доказанности отсутствия состава правонарушения в Ваших действиях.

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Нужно смотреть документы, но полагаю Вас вызвали по поводу обращения/жалобы.

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Приложите документы. Давайте обсудим подробнее.  Уточните, дату получения постановления по жалобе?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайствулица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В указанном случае, если срок пропущен нужно вместе с ходатайством о восстановлении подавать жалобу в суд, либо сначала подать жалобу вышестоящему руководителю, а потом в суд.

Уточните, какие- либо пешеходы были опрошены?

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Да, возможно, если даже и срок пропущен, но имеются уважительные причины пропуска подачи жалобы.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лицавправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Перечень уважительных причин для восстановления срока на подачу жалобы  КоАП  РФ не содержит. Чаще всего такими причинами являются болезнь, не соблюдения порядка уведомления, отсутствие разъяснений о порядке обжалования в постановлении, либо неверное указание органа обжалования и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

Дмитрий, спасибо за ответы. Пешеходы опрошены не были. Прошу уточнить по вопросу о группе разбора. Все же должны или нет были меня вызывать в группу разбора, если я не согласился с нарушением, но постановление вместе с протоколом были выписаны на месте?