Обособленное подразделение заграницей

Добрый день. Помогите разобраться.

Организация на УСНО 6%. Заключили договор с иностранным государством на поставку металлических изделий. Металл повезём из России, а собирать изделия будем там. Правильны ли наши действия

1. Открыть за рубежом обособленное подразделение и отправить туда работников. Фактически возьмём в аренду площадку и организуем там что-то вроде сборочного цеха

2. Не уведомлять об этом налоговую, т.к. ОП не на территории России

3. Оплатить местный НДС в иностранном государстве

4. Оплатить в России 6% УСНО

5. Оплатить в России как обычно НДФЛ и страховые взносы за сотрудников

Счёт для ОП за рубежом открывать не будем. Оплата будет в рублях на основное ООО.

, Мурат, г. Михайловск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Мурат, здравствуйте!

1. Открыть за рубежом обособленное подразделение и отправить туда работников. Фактически возьмём в аренду площадку и организуем там что-то вроде сборочного цеха

Мурат

Порядок осуществления деятельности филиалов или представительств иностранных государств регулируется законодательством той страны, где Вы планируете открыть свое представительство. Если это допускается местными законами, то конечно, Вы вправе открыть его. Возможно, по местным законам потребуется зарегистрировать данное представительство в торговом реестре данной страны, встать на учет в качестве налогоплательщика и т.п.

2. Не уведомлять об этом налоговую, т.к. ОП не на территории России

Мурат

Сведения о представительстве подлежат внесению в ЕГРЮЛ:

Закон об ООО, ст.5:

5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

ГК РФ, ст.55

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Поэтому в налоговую нужно подать форму Р13001 с приложением документа, подтверждающего создание представительства.

3. Оплатить местный НДС в иностранном государстве

Если Ваша деятельность облагается НДС по местному законодательству, то тогда да. Возможно, имеются и иные налоги.

4. Оплатить в России 6% УСНО

Мурат

Если с данной страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения и с деятельности Вашего представительства будет удержан (уплачен) налог в этой стране, то при уплате налога в России Вы сможете зачесть уплаченные за границей налоги в счет налога по УСН.

5. Оплатить в России как обычно НДФЛ и страховые взносы за сотрудников

Мурат

Если Ваши работники будут находиться за границей более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то тогда они перестанут быть налоговыми резидентами РФ и с их доходов нужно уплачивать НДФЛ в размере 30%.

Страховые взносы уплачиваются в общем порядке.

Счёт для ОП за рубежом открывать не будем. Оплата будет в рублях на основное ООО.Мурат

В таком случае нет необходимости соблюдать положения валютного законодательства.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Мурат
Клиент, г. Михайловск

Добрый день. Согласно налогового кодекса на учет ставятся только ОП находящиеся в РФ. п.1 ст. 83 НКРФ — Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Мурат
Клиент, г. Михайловск

И еще вопрос по п.3 ст. 311 НК — «Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации.» Речь идет об одинаковых налогах (НДС-НДС, налог на прибыль-налог на прибыль) или о любых налогах. Т.е. если я не являюсь плательщиком НДС в РФ, но заплатил НДС в другом государстве могу ли я его вычесть из базы налога по УСН 6% в России.
П.С. У РФ нет соглашения с этой страной об избежании двойного налогообложения.