Как обезопасить себя, если муж угрожает отобрать ребенка при разводе?

Здравствуйте. Мой муж армянин. У нас есть маленькая дочь, ей сейчас пол года. У меня есть одна огромная проблема, муж хочет чтобы мы жили с его матерью. Со свекровью у нас совершенно разные взгляды на жизнь и мне очевидно, что на одной жилплощади мы будем жить как на вулкане. Этот шаг не принесёт ничего хорошего, а наоборот, я совершенно убеждена, только доведёт до развода. На мои слова он никак не реагирует, считает что так заведено в его национальности, мать не должна жить отдельно от сына и переубедить его у меня не выходит. На мои фразы о том, что жизнь в такой семье обернётся постоянными скандалами и я уйду от него, он неоднократно угрожал мне отобрать дочь. Выкрасть и увести в неизвестном направлении. Он работает оперуполномоченным в полиции и у него довольно много связей, в том числе и среди адвокатов. Поэтому думаю ему не составит труда выиграть дело, даже не пряча от меня ребёнка. Пока мы временно живем на квартире моей мамы, взятой в ипотеку. Но при каждой ссоре он говорит, что мы переедем к его маме. Хотя там и условий то подходящих нет. Естественно я возражаю и тогда он давит на то что заберёт ребёнка. Это уже становится невыносимо, я каждый раз очень переживаю из-за этих ссор, и надо сказать уже боюсь за будущее. Подскажите пожалуйста что я могу подготовить заранее, чтобы малышку оставили со мной? Я всего лишь хочу спокойной жизни, я очень устала от постоянного морального давления.

, Елена, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите п.3 ст. 65 Семейного кодекса, им регулируется определение места жительства ребенка. Т.к. ребенок у вас совсем маленький, чтобы его забрать у вас через суд, нужны очень веские основания, а именно близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).  Если отец ребенка — сотрудник полиции, ему это тоже не в "+", поскольку из-за службы он не может заниматься ребенком. Адвокаты в такой ситуации тоже не помогут — в случае спора шансы не в пользу отца.

Вы спрашиваете:

что я могу подготовить заранее, чтобы малышку оставили со мной

Ничего. Просто занимайтесь ребенком, держите себя в руках, чтобы не было повода вас обвинить в том, что вы опасны для ребенка. Если вы нормальная мать, ребенка у вас никто не заберет.

При раздельном проживании вам будет нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Тогда ребенка можно будет вернуть принудительно через приставов, если отец его заберет. Ну и конечно вы имеете право на алименты — на себя, пока ребенку не исполнится 3, и на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев