Могут ли несовершеннолетние или их опекуны отказаться от доли в квартире?

Могут несовершенолетние или их опекуны отказаться от доли в квартире в пользу матери умершего так как у них есть жилье

, оксана, г. Рыбинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

 Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам необходимо обратиться в органы опеки за получением разрешения на отказ от наследства. С учётом интересов несовершеннолетних, оценив их имущественное положение,  орган опеки выдаст разрешение, если не будут нарушены интересы детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.
Могут отказаться, но только с разрешения органов опеки и попечительства, которые вряд ли одобрят данный отказ. Данным действием не приобретается доля в имуществе несовершеннолетнего, хотя вполне может.
То есть образно говоря «уменьшается» доля в имуществе.В любом случае, вам необходимо уточнить данный вопрос в ваших органах опеки и попечительства. Практика в каждом регионе своя, поэтому сходите на прием и получите достоверную консультацию.