Продажа квартиры в другом городе без личного присутствия

Здравствуйте.

Живем в респ. Коми, надо продать квартиру в рес.Хакасия. Один собственник (муж), никто не прописан, мат.капитал не использовался.

Можно ли как-то продать квартиру, не приезжая лично: через агенство в Абакане, например (надо ли оформлять доверенность на агента или искать знакомых в Абакане и на них доверенность выписывать? надо ли для сделки предоставлять оригинал св-ва о собственности лицу, на которого оформлена доверенность?)

Такие сделки как-н осуществляются или только личное присутствие собственника квартиры.

Благодарю.

, Людмила, г. Абакан
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Для регистрации договора купли-продажи квартиры бывший собственник вообще не нужен, главное, чтобы он заключил (подписал) договор. Если собственник самостоятельно подписать договора не может, можно оформить нотариальную доверенность на кого-либо в Абакане. Желательно, чтоы Вы знали этого человека. Доверенность можете оформить у нотариуса в Коми, а нотариус по своим каналам свяжется с нотариусом в Абакане. По почте отправлять доверенность не потребуется.

Обратите внимание, что в доверенности желательно указать по какой минимальной цене агент (кому Вы собираетесь довериться) мог продать квартиру. А также указать на какие банковские реквизиты должны быть перечислены деньги от продажи и эти реквизиты должны быть указаны в договоре. Не доверяйте никому получать деньги от продажи, пусть покупатель сам перечислит их на Ваш счет.

Никакие документы для заключения договора не нужны. Нужен только кадастровый номер и адрес квартиры, которые будут указаны в договоре. А также договоритесь заранее с агентом, чтобы условия договора с Вами были согласованы в рабочем порядке.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Людмила. Личное присутствие собственника квартиры для оформления сделки купли-продажи и перехода права собственности не требуется, однако необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет оформлять сделку. Это может быть любое лицо, которому доверяет собственник.

Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ: Удостоверение доверенности

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Предоставление оригинала правоустанавливающего документа не обязательно, представитель может заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в ней будут содержаться все данные о квартире и ее собственнике. Однако если покупатель настаивает, оригинал документа о праве собственности лучше не скрывать.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Людмила!

Для продажи квартиры, по сути, Вам и агентство не требуется. Можете воспользоваться федеральной сетью типа «Авито» и т.п. Стоимость жилья на этих сайтах абсолютно реальная.

Юридическое сопровождение с подготовкой договора купли продажи я Вам обеспечу.