Сокращение должности во время декретного отпуска работника

Добрый день! Подскажите, правомерны ли действия работодателя? Ситуация следующая: я работаю начальником отдела в налоговой инспекции (госслужба). Со мной ежегодно в конце декабря заключают служебный контракт сроком на год. В апреле 2019г. я ухожу в декретный отпуск. С 1 мая 2019 мой отдел расформировывают. Сегодня получила уведомление о сокращении моей должности с 1 мая 2019г. В устной беседе с руководителем, мне предложили должность с 1 мая 2019г. в вновь созданном отделе обычным инспектором. Поясните, как быть в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

По сути вы временный работник, с которым работодатель обязан продлить контракт на время декретного отпуска. Сокращать вас нельзя до достижения ребенком 3 летнего возраста.  До достижения ребенком 3 лет за вами сохраняется прежнее место, на которое вы можете выйти во время отпуска на неполный рабочий день. После окончания отпуска по уходу за ребенком, срочный договор прекращает свое действие. На новую должность вы можете согласиться по вашему усмотрению.