Детские пособия и выплаты, если в семье работает только отец

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...У нас с мужем родился первый ребенок в декабре 2018 года. Я официально работала только один месяц, на бирже не состояла, муж работает официально больше 2 лет. Какие пособия и выплаты нам полагаются?

, Виктория, г. Петрозаводск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Если на момент рождения вы уже были безработной, вам нужно обратиться в соцзащиту за пособием на ребенка до 1,5 лет. Если же проработав месяц, вы ушли в декрет, то к работодателю за декретными. Мужу могут выплатить только, что то предусмотрено у него в  коллективном договоре работодателя в случае рождения малыша-первенца.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.