Можно ли продавать энергетики подросткам, не достигшим 18 лет в Санкт-Петербурге?

Добрый день. Я слышала, что во многих регионах РФ запретили продажу безалкогольных энергетических напитков (Bern, Adrenaline rush,и многие другие). Но запретили ли их продавать в Санкт-Петербурге и областях? Я посмотрела по многих источниках, но ничего не нашла. Поэтому хотелось бы услышать ответ юриста.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» устанавливает запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. но он не распространяется на энергетики, поэтому отказ продавца вам их продавать неправомерен и вы можете писать в этом случае жалобу или заведующему торгового заведения, или в книгу жалоб