Требование погашения просроченного долга после рефинансирования кредитов

Здравствуйте! В 2010 году был взят кредит в банке "Открытие", на 5 лет. В 2015 году этот кредит был рефинансирован вместе с другим, взятом в этом же банке позже. В 2019 году от банка стали поступать требования об уплате просроченной задолженности по кредиту от 2010 года. Что делать?

, Оксана, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть по каждому платежу когда пошла просрочка, с учётом рефинансирования и т.д. Если просто кредит 2010 года, то тут конечно же срок исковой давно уже прошёл и взыскать с Вас этот долг банк никак не сможет, ст. 196 ГК РФ

кредит был рефинансирован вместе с другим

Оксана

обычно рефинансирование значит погашение или уменьшение % по кредиту. У Вас кредит 2010 года так и не закрылся в итоге или что?