Какой порядок работы с наличностью, поступающей в кассу?

ЮЛ. Сейчас наличку, поступающую в кассу мы не сдаем в банк, а расходуем на свои нужды- выдача зп, хознужды и т.п.

Я правильно понял, что с 1 июля 2019 все круто меняется?. Нал надо будет сдавать в банк, потом оттуда снимать и только тогда можно тратить. Иначе это будет считаться нарушением кассовой дисциплины. Или можно как и раньше держать ее в кассе или на подотчете?

, Эдуард, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард. Вам следует приказом по предприятию установить кассовый лимит — максимально установленный размер наличных денег, подлежащих хранению в кассе хозяйствующего субъекта. Излишек средств должен перечисляться на расчетный счет организации, открытый в банке. Фиксированный остаток разрешается превышать только в период выдачи стипендий, заработной платы, пособий и прочих выплат, а также в праздничные и выходные нерабочие дни (при условии осуществления операций в эти дни). Указанием ЦБ РФ №3210-У определено, что предельно допустимый размер наличных средств на конец дня рассчитывается организациями самостоятельно, но с использованием утвержденных формул. Если организация не имеет утвержденного лимита, то он считается нулевым. А это значит, что хранить денежные средства в кассе нельзя. За любое нарушение порядка обращения с наличностью и ведения финансовых операций ЮЛ может быть привлечено к административной ответственности и оштрафовано.