Что должны сделать приставы и в какие сроки с описанным имуществом?
здравствуйте. что должны сделать приставы и в какие сроки с описанным имуществом(мебель, бытовая техника)
Добрый день Валентина !
Для начала отмечу что если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей, то закон запрещает арест имущества должника по исполнительному документу (см. изменения в № 34-ФЗ от 12.03.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»)
В случае же описи имущества ФССП реализует его через торги:
-публикация в СМИ информации об объекте, который выставляется на торги (параметры, условия, на которых граждане могут принять участие в торгах)
Если имущество реализовано, то в течение 5 дней после этого деньги должны поступить на депозитный счет службы судебных приставов, и уже служба судебных приставов перечисляет их взыскателям.
Если имущество не реализуется, то судебный пристав выносит постановление о снижении цены на 15% от первоначальной стоимости и снова направляет постановление.
Если же имущество снова не реализуется то цена продолжает снижаться.
С уважением Александр Иванович !
в статье 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве» подробно описан весь процесс реализации имущества