Как не платить за вывоз мусора в сельской местности, если не проживаем там?

Поживаем в сельской местности. В доме прописано 5 человек, но фактически там проживает только одна бабушка,в 4 живем на съемном жилье, где оплачиваем собственнику. Документально подтвердить, что мы не поживаем по адресу регистрации не возможно. В 18 году когда заключали договор на вывоз мусора, указывали 1 проживающего. В 19 году, когда пришли оплачивать, нам сказали, что начислено за 4. На каком основании они смогли поменять условия договора, не уведомив собственника? Квитанцию на оплату они не присылают. Можно ли совсем не платить?

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В Вашем случае это может быть договор найма, платежные документы об оплате коммунальных услуг по месту пребывания и т.п. Исчерпывающего перечня документов нормативными актами не предусмотрено, поэтому Вы вправе требовать у исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами признания их надлежащими.