Грозит ли штраф за отсутствие прописки в паспорте?

Здравствуйте. Грозит ли штраф за отсутствие прописки в паспорте (есть только временная регистрация по месту пребывания)?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Черкашина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ: Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Обращаю Ваше внимание, что существуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Исходя из содержания пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Таким образом, с целью соблюдения данных Правил гражданин в изложенной ситуации может зарегистрироваться по месту пребывания как лицо без определенного места жительства.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами МВД России в порядке, установленном Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Поэтому гражданин для регистрации по месту пребывания должен обратиться сначала в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги лицам без определенного места жительства.