Как оспорить предыдущее завещание в пользу последнего?

После смерти бабушки выяснилось, что в первом завещание было указана квартира и имущество, а при переписывании завещания от незнания бабушка указала только квартиру. Но сейчас даже после смерти соседка отдала книжку сберегательную бабушки на которой написано, что если мне понадобятся деньги чтобы она мне её отдала, но теперь по закону получается что даже эта книжка и все что в квартире достанется племянице которая была написана в первом завещание. Как аннулировать первое завещание?

, Алена, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти бабушки выяснилось, что в первом завещание было указана квартира и имущество, а при переписывании завещания от незнания бабушка указала только квартиру.

Алена

Добрый день!

Последующее завещание отменяет предыдущее, если эти завещания указывают на одно имущество. В вашем случае последующее завещание отменяет предыдущее только в отношении квартиры, а в отношении другого имущества продолжает действие прежнее завещание. Признать завещание недействительным можно в судебном порядке, если есть к тому основания, например, завещание было написано под угрозой, обманом, насилием, введением в заблуждение или в момент составления завещания завещатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.