Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в браке?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры которая была приобретена в браке? И если он не дает свое согласие можно ли его добиться через суд?

, Ксения, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, если квартира была приобретена в период брака, то она является общим ( совместно нажитым) имуществом, независимо от того, на кого из супоугов она была оформлена.

Поэтому, в соотвептствии со ст.35 Кодекса :-

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежатгосударственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения.

Как уже верно указал коллега квартира приобретенная в период брака является вашей совместной собственностью. Если вы намерены ее продать, то вам необходимо получить согласие супруга. Добиться согласия через суд нельзя, а вот произвести раздел имущества можно. Правда не факт что в итоге квартира будет полностью вашей.