Размер арендной платы за з/у СХ назначения

Земельный участок государственной собственности, находится в долгосрочной аренде с/х предприятия. Арендная плата рассчитывалась согласно Постановления № 450 СМ РК. Когда будет произведён перерасчёт арендной платы по принятой, согласно Распоряжения № 755-р СМ РК, кадастровой стоимости земли, что для этого надо, что делать при отсутствии данного участка в перечне Распоряжения.ЗУ находится в Республике Крым. Спасибо. С уважением, Алексей.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Это больше вопрос к СМ РК. Из всего, что удалось найти в сети это то, что 06.08.2018 г. отчет поступил в Фонд данных государственной кадастровой оценки.

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Т.е. работа по наполнению базы ЕГРН результатами кадастровой оценки ведется.

Применять же ее начнут, когда будет отменено Постановление № 450 СМ РК либо его перепишут, чтобы арендную плату определяли исходя из кадастровой стоимости. В такой редакции даже в случае внесения сведений в ЕГРН арендная плата будет исчисляться до 01.01.2023 исходя из нормативной цены (п. 1.1 ст.12.1Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

Если он не вошел в перечень, то судя по информации, работники Госкомрегистра должны его оценить в ближайшее время. Можно уточнить там прошла ли переоценка.

https://gkreg.rk.gov.ru/ru/art...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

что делать при отсутствии данного участка в перечне Распоряжения.ЗУ находится в Республике Крым

То есть Ваш земельный участок не входит ни в один из населенных пунктов, указанных Приложении 1 к данному постановлению 450?

Тогда, значит, применяется Приложение 2 к данному постановлению

«Средние показатели кадастровой стоимости 1 квадратного метра земель, которые расположены за границами населенных пунктов Республики Крым»

Согласно п.2.3 Приложения  3 к постановлению Совета министров Республики Крым от «12» ноября 2014 года № 450 «Положение о порядке определения кадастровой стоимости, размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности»

2.3. При отсутствии документов, в которых была определена нормативная
денежная оценка земельного участка, кадастровая стоимость земельного участка определяется на основании среднего показателя кадастровой стоимости 1 квадратного метра земель, расположенных на территории Республики Крым, по формуле:
КСзу = КС х П, где
КСзу –кадастровая стоимость земельного участка, в рублях;
КС – средний показатель кадастровой стоимости 1 квадратного метра
земель, определяемый в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему
постановлению, в рублях;
П – площадь земельного участка, в квадратных метрах;

Значит, до момента принятия документа, в котором будет установлена кадастровая стоимость Вашего участка, кадастровая стоимость будет определяться в соответствии с вышеприведенным порядком.

Если в Вашем договоре аренды при расчете арендной платы указан  размер кадастровой стоимости, отличающийся от размера, установленного исходя из правила, указанного в Приложении 3, то Вы вправе направить арендодателю предложение  заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором изменить размер арендной платы. А также Вы вправе требовать перерасчета арендной  платы за последние три года, если ее размер больше, чем положено.

Если арендодатель не согласится в добровольном порядке изменить размер арендной платы, то Вы вправе потребовать это через суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.