Нарушение порядка освидетельствования на опьянение
Зам главврача нарушил порядок освидетельствования на опьянение, сделав запись, что осв-ние проводилось без составления акта в отношении своего знакомого. Знакомый воспользовавшись записью, представил подложный акт, чтобы избежать наказания, что был пьян на работе. По данному факту подано заявление в прокуратуру, которая перенаправила в Росздравнадзор о нарушении порядка осв-ния, который оснований (294-фз) не нашел, а направил для проведения проверки в больницу, т е. нарушителям. Это что - наши надзорные органы отфутболили заявление?
Здравствуйте. Данную процедуру регулирует Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).
Та много всего написано, но суть проста… можно оспорить документ, но нельзя оспорить результат, если опьянение не наркотическое. По наркотическому опьянению, проверка проводится лабораторией, на опьянение проводит врач, и акт мед. освидетельствования фиксируется датой и временем его проведения. В крайнем случае, и то из разряда фантастики, Вы сможете доказать злоупотребление врачом своими полномочиями, но не то, что человек был пьян...
Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…