Риски при приобретении автомобиля, который находится в залоге

Здравствуйте! Я намерен приобрести автомобиль, который находится в залоге в Совкомбанке. Хозяин автомобиля не скрывает, что автомобиль в залоге, кредит за него платит исправно. Все документы на автомобиль находятся у продавца на руках. Мы договорились совершить сделку таким образом: подписываем договор купли-продажи, идем вместе в отделение банка, досрочно гасим кредит и таким образом полностью исполняем его долговые обязательства перед банком. После этого я отдаю ему оставшуюся часть суммы за автомобиль. Какие в данном случае необходимо взять документы в банке, как добиться удаления записи о залоге из реестра уведомлений о залоге федеральной нотариальной палаты и какие вообще я беру на себя риски при заключении подобной сделки?

С уважением, Андрей.

Новокузнецк.

, Андрей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Описанный Вами вариант сделки вполне законен. После погашения кредита в банке продавец должен получить справку о погашении кредита и снятии залога с автомобиля, а также получить ПТС. Данную справку Вы представляете в ГИБДД при регистрации транспортного средства на Ваше имя. Банк самостоятельно уведомляет нотариальную палату об исключении записи в реестре уведомлений о залоге.

Дополнительные консультации — при общении в чате на  платной основе.