Как снять супруга с учета в психоневрологическом диспансере, если постановка была 20 лет назад?

Добрый день, у меня вопрос наболевший, супруг около 20 лет назад встал на учет в психоневрологический диспансер,для того чтоб откасить от армии, поставила еще мама когда ему было 18 лет. Сейчас в наши дни мы не можем снят его с учета, т.к. это очень большая проблема нашей семьи, он хочет устроится на работу , при прохождении мед. комиссии .по факту он не стоит на учете , но в базе он стоит (в компьюторе), что нужно делать в этой ситуации??Посоветуйте , пожалуйста

, Алия, г. Астрахань
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Сняться с учета в психоневрологическом диспансере можно таким же образом, как Вы туда и попали — через больницу. На учет ставят не тогда, когда пациент пришел на прием к психиатру в психоневрологический диспансер, а когда его положили в больницу проходить курс лечения от определенного заболевания. По выходу из больницы пациента часто ставят на учет, а данные об этом врач психоневрологического диспансера получает из выписки, которую направляют в диспансер по адресу пациента. В выписке стоит диагноз, который обозначают специальными кодами и пациент даже не всегда знает точный диагноз.

Чтобы сняться с учета, необходимо обратиться в психоневрологический диспансер, лечь в больницу и обследоваться. Не обязательно проходить какой-то курс лечения, если Вы в нем не нуждаетесь. Достаточно того, что психиатр на основе бесед и наблюдений даст свое заключение. Точно так же дают инвалидность по основному заболеванию, и так же ее снимают.