Выплаты по обязательному страхованию военнослужащих

Добрый день.

Я военнослужащая по контракту. 2,5 месяца назад я была госпитализирована с диагнозом "приобретенный (в период прохождения военной службы) комбинированный порок аортального клапана с преобладанием тяжёлого аортального стеноза". Мне была проведена операция по установке механического протеза аортального клапана в условиях ИК.

Является ли мой случай страховым и положена ли мне выплата?

Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1893368/

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте уважаемая Елена!

Перечень страховых случаев определен ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (http://base.garant.ru/12111156...):

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Из вышеприведенной нормы следует, что получение заболевания в период прохождения военной службы не является страховым случаем. Указанное заболевание учитывается лишь в случае установления инвалидности военнослужащему до истечения года после увольнения с военной службы, что в свою очередь является страховым случаем.

Таким образом, страховые выплаты Вам не положены.

С уважением.