Обмен метрами земли в частной собственности на соседних участках

Участок и дом поделены пополам между сёстрами. Одна из сестёр там не живёт более 20;лет. Сейчас она передаёт свою часть наследства своему сыну. Он хочет строить новый дом, Но, на его участке половина старого дома, никому ИЗ НИХ не нужная, но числиться за ними. И новый дом не построить, Но, в нем живу я. Они предлагают обменять пару соток на которых стоит дом на пару соток моей территории в конце участка. Будет ли действительна такая сделка, смогу ли единолично пользоваться всем домом юридически и без дальнейших неприятных вопросов и уточнений. Отношения между сестрами, мной и сестрой сложные. К сожалению, были случаи оформления сделок по наследству сестрой в свою пользу, теперь не могу ей доверять, Имею инвалидность по слуху. Сложно общаться лично по правовым вопросам, получать консультации, совершать лично оформления, предлагают прийти ,,с человеком с нормальным слухом,,. Но никто не хочет участвовать в вопросах наследства .

, телефон только для смс Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно произвести обмен оформлением сделок купли-продажи, с регистрацией изменений в границах участков в ЕГРН.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно собственники решают как им распорядиться своим имуществом, соответственно если для решения указанного вопроса необходимы гарантии. их нужно закрепить условиями соответствующего письменного договора.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами