Куда или к каким приставам обращаться с исполнительным листом о повороте исполнения решения суда?

Добрый день. Я живу в Перми. Столичная Сервисная Компания из Москвы подала на меня в суд и выиграла, после приставы списали с карты нужную сумму. В итоге дело я выиграл в суде и получил на руки исполнительный лист о повороте исполнения решения суда. Теперь к каким приставам надо обращаться, что бы вернуть деньги? Пристав в Перми, который списал деньги в сторону Столичной Сервисной Компании, не принимает исполнительный лист о повороте исполнения решения суда.

, Андрей, г. Пермь
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2настоящей статьи.

Таким образом, Вам  необходимо направить исполнительный лист (лучше по почте-так они обязаны его принять) и судебный пристав сам решит куда передать исполнительный лист на исполнение.

С уважением Кононова Я А

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро!

Изначально сервисная компания предъявила исполнительный лист по месту нахождения должника, т.е. Вас и пристав совершил исполнительные действия. Поскольку состоялся поворот решения по данному делу, то именно этот пристав и должен его исполнить в рамках этого же исполнительного производства. Если он отказывается, подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

согласно ст. 30, 33 Закона Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

 Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Коль скоро Вам выдали исполнительный лист, то в нем указано место нахождения Вашего должника, если это Москва, то и отправлять надо в Москву.

Как вариант, если с Вас списали деньги на их счет, Вы можете узнать на какой счет взыскателя деньги были перечислены и направить и/лист в этот банк минуя приставов. Если деньги на счету должника есть, то банк исполнит требование Вашего и/листа и переведет деньги Вам. Этот путь может оказаться короче и надежнее.