Налог на добавленную стоимость

Федеральные казенные учреждения при заключении государственного контракта с поставщиком на поставку последним товара в учреждение облагаются ли НДС?

Уточнение от клиента

если можно, то ссылку на закон.( статья, пункт и т.д)

, Эдуард, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард. НДС платит поставщик, а не учреждение. Обязанность уплаты поставщиком зависит от того режима, который применяет поставщик. Если поставщик, например, ведет деятельность в режиме УСН, то от НДС он освобожден согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

При этом оплата должна осуществляться по цене контракта, которая является твердой и неизменной в силу ст. 34 закона № 44-ФЗ.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый день! Облагается или нет поставка товара по госконтракту НДС зависит от налогового режима, применяемого поставщиком товара а не статусом получателя товара. Например если речь о поставщике на упрощенной системе налогообложения то в силу ст. 346.11 НК РФ такое лицо не является плательщиком НДС. Однако если цена контракта определялась с учетом НДС это не будет основанием для одностороннего изменения цены контракта

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо! Всё ясно!