Какое наказание грозит подростку за кражу денег с карты?

Здравствуйте, какое наказание может понести лицо 16 лет которое стояло рядом во время покушения на кражу

, Андрей, г. Московский
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

какое наказание может понести лицо 16 лет которое стояло рядом во время покушения на кражу

Андрей

Если вы только стояли рядом и не принимали участия в краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), то вас не смогут привлечь к ответственности, так как вы ничего не совершали. Вы просто будете проходить свидетелем совершения кражи по данному уголовному делу. Так что вам нечего бояться. Если же вы принимали участие в краже, то будет вменяться ч. 2 ст. 158 УК РФ

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будет рассматриваться исходя и фактических обстоятельств дела, если вы не состояли в сговоре, не осущевсляли никакую роль в краже( не стояли на «шухере», не открывали замок и т.д), то вам ничего не будет, если же вы непосредственно принимали участие в покушение, к вам будет применяться ст. 158