Могут ли отказать в приеме в поликлинике в день здорового ребенка до 3-летия моего ребенка?

Добрый дерь. Моему ребенку 1 год 6 месяцев, нам положено проицти осмотр и поставить прививку в этом возрасте. Обратилась в поликлинику для получения талона на вторник в день здорового ребенка, и мне отказали, якобы мы уже большие, а вторник это дети до года. Имеют ли право мне отказывать до 3х лет ходить в день здорового ребенка или нет?

, Екатерина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дни здорового ребенка, а также возраст детей, который могут посещать в эти дни детскую поликлинику, определяются поликлиникой самостоятельно. Поэтому Вам нужно обратиться к руководителю Вашей поликлиники для уточнения этого вопроса. Хотя, как правило, принимают детей до 3 лет, за редким исключением до 7 лет.

Конечно, если Вам только 1,6 года и Вас уже не принимают, то это очень маленький возраст до года, установленный Вашей поликлиникой.

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 апреля 2012 года N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи" в Приложении N 6 к Порядку «Стандарт оснащения детской поликлиники (отделения)» установлена только обязанность наличия в детской поликлинике кабинета здорового ребенка.

1. Кабинет здорового ребенка детской поликлиники (отделения).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Обратитесь в Министерство здравоохранения Омской области с жалобой на такие правила в Вашей детской поликлинике.

http://mzdr.omskportal.ru/ru/R...