Ответственность учредителей при исполнительном производстве в отношении ООО

Здравствуйте.

Имеется ситуация — в отношении ООО «ТПП „Снабрегион-Нн“ (действует) имеется исполнительное производство в размере 22 000 000р(остаток непогашенной задолженности).

1. Уставной капитал 33000р

2. Директор — мой отчим + 3 учредителя(я, его брат, и ещё 1 человек — он умер)

3. Доля учредителей по 33,3% на человека(по 11000р)

Устав я пока не видел(запрошена копия).

Скажите пожалуйста — какой самый печальный исход исполнительного производства может быть в отношении меня, могут ли эти 22 000 000р как либо перейти\поделиться на меня? Могут ли быть какие либо подводные камни. На днях подаю документы по выходу из ООО, но директор(он же мой отчим) признан в других ООО банкротом и может сесть в тюрьму в любой момент(уголовное дело).Также неподтвержденная информация о том, что он якобы директором уже не является, но формально там он ещё директор.

Большое спасибо.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вячеслав!

Скажите пожалуйста — какой самый печальный исход исполнительного производства может быть в отношении меня, могут ли эти 22 000 000р как либо перейти\поделиться на меня?

На этапе исполнительного производства  в отношении вас или других участников и директора судебные приставы какие -либо действия предпринять не смогут. У них нет таких полномочий.

Самое худшее в данной ситуации для вас — привлечение вас, как учредителя ООО,  к субсидиарной ответственности по долгам ООО. Привлечь к субсидиарной ответственности участников и директора  смогут  в судебном порядке  только  если   ООО «ТПП „Снабрегион-Нн“ будет признано банкротом.

 Для привлечения вас  к субсидиарной ответственности конкурсному управляющему нужно будет доказать в суде  вашу вину в неплатежеспособности ООО.  Выход из состава участников ООО от субсидиарной ответственности не спасет.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно, макс кратко можете сказать есть ли какие либо выходы чтобы меня не коснулось исполнительное производство?  Через год брать ипотеку(в планах), не очень хотелось чтобы это повисло на мне. Спасибо ещё раз.

Если с вашей стороны не было  незаконных, противоправных  действий по отношении к ООО «ТПП „Снабрегион-Нн“    или  пока  ООО «ТПП „Снабрегион-Нн“ не будет признано банкротом в судебном порядке,  то вам беспокоится особо не о чем.

Да, можете выйти из состава ООО,  если хотите чтобы вас поменьше беспокоили по этой компании.

Если же  имеется большая вероятность того, что подадут на банкротство   ООО «ТПП „Снабрегион-Нн“  или же   ваша вина тоже есть в банкротстве компании, то  вам  лучше не оформлять на себя имущество и т.п.