Где в дальнейшем обжаловать апелляционное определение Верховного суда республики Татарстан?

Гражданин Иванов осужден Чистопольским городским судом Республики Татарстан. Далее подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан. Приговор оставлен без изменений. Как в дальнейшем можно обжаловать апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан?

, Ирина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с  пунктом 1 части 2 ст. 401.3 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018), в вашем случае на апелляционное определение Верховного суда республики Татарстана необходимо подавать кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики Татарстан.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи. Кассация двуступенчата. Первая кассация, как указал коллега, это президиум Верховного суда РТ. Вторая кассационная инстанция, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Жалобы подаются непосредственно в эти органы. Не через районный суд.

К жалобам необходимо прикладывать копии приговора и апелляционного определения.

Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалоб — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве.